Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
08:04

Портал г.Вишневого

Реклама в бегущей строке
Добавить Новость
Добавить новость
Наш Форум
Наш Форум
Меню сайта
Форма входа
Мини-чат
Поиск
Наш опрос
Кого бы вы хотели видеть в мерском кресле
Всего ответов: 1006
Архив записей
Кто сегодня был
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Информ партнеры
© Вишневе - офіційний сайт міської ради
Управління Міським Господарством
Інформаційний портал
Інформаційний портал
Погода
Ближайший праздник
Праздники Украины
Случайное Фото
Выбрать язык
Web камера
Наш Форум
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Юный житель Вишневого поставил нац.рекорд на Открытом Чемпионате Европы по спидкубингу
Юный житель Вишневого поставил нац.рекорд на Открытом Чемпионате Европы по спидкубингу
11:10

1-3 Октября 2010 года на родине кубика Рубика, в Будапеште (Венгрия), прошел чемпионат Европы по спидкубингу, который собрал около 300 участников из разных стран, соревновавшихся в различных категориях, это и всем известный кубик Рубика 3х3х3, 4х4х4, 5х5х5 и т.д., а также сборка кубика одной рукой, вслепую и т.д.

Спидкубинг (от англ. Speedcubing) - увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика на скорость.

Чемпионом Европы,в сборке классического кубика 3х3х3 стал Русский спидкубер - Сергей Рябко, опередив в финале известных во всем мире спидкуберов, а так же действующего рекордсмена Эрика Аккерсдейка, со среднем временем в финале 10.31 секунд.

http://www.worldcubeassociation.org/results/c.php?i=Euro2010

Иван Винник, 13 лет, г.Вишневое СШ №4 8-А класс,поставил три национальных рекорда (NR)на этих соревнованиях:

·За 15.33 секунд собрал кубик 3х3 в единичной попытке;

·За 17.26 секунд собрал кубик 3х3 (в среднем из 5 попыток)

·За 2.09.05собрал кубик 4х4.

Результаты соревнований из официальных данных

http://www.worldcubeassociation.org/results/p.php?i=2010VINN01

Ivan Vinnik



Видео


История создания кубика Рубика

P.S. Считается, что кубик Рубика — лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 300 млн кубиков Рубика, как оригинальных, так и различных аналогов. Если их поставить в ряд, то они несколько раз опоясают Землю.

Как писал в своей статье журнал "Огонек", Кубик Рубика открыл народу СССР проход в виртуальную реальность, хотя такого словосочетания в лексиконе советских людей тогда еще не было. А виртуальная реальность, как выясняется, очень даже была. Кубик оказался высококалорийным продуктом, одна игрушка с успехом заменяла: два съезда руководящей и направляющей, один чемпионат мира по хоккею с шайбой, двести пятьдесят граммов водки без закуски, месячную норму обезжиренного кефира и половину новогоднего застолья. В рейтинге подарков кубик намного превосходил как книгу, традиционно и лучший подарок, и источник знаний, так и почти самый лучший дар тех времен, флакон 0,75 восхитительной водки по прозвищу «Сибирская», а некоторым гражданам даже заменил секс, так как предполагал аналогичную трудоемкость, игривость мысли и занятость рук. Кубик крутили самозабвенно, отрешенно, прямо в метро, в трамвае, в конструкторских бюро, в санаториях, домах отдыха, в постели. А сколько человек ушли в запой, так и не сумев справиться с изобретением коварного венгра? Кубики часто гибли - со злости отчаявшиеся сборщики швыряли их об стенку, давили ногами. В нормальной (в смысле интеллигентной) семье тогда полагалось иметь не меньше двух кубиков одновременно - чтобы никому не приходилось ждать, с завистью глядя на собирающего. Кубик стал лучшим подарком, который можно было дарить во всех случаях жизни: на день рождения, свадьбу, новоселье, Новый Год. Уже в 1980-м кубик рубика получает венгерский национальный приз за лучшее изобретение и выигрывает конкурсы на лучшую игрушку в США, Великобритании, Франции и Германии. В 1981 году кубик рубика попадает в экспозицию Нью-Йоркского музея современного искусства (MOMA). В том же году ограниченным тиражом в Англии выходит Royal Puzzle - версия Кубика Рубика, посвященная свадьбе принца Чарльза и леди Дианы, состоявшейся 29 июля 1981.

Стоит заметить, что в 90-е годы кубик обрел второе дыхание - с появлением персональных компьютеров появился и виртуальный кубик Рубика для Windows. В кубик стало возможно поиграть и на компьютере. Однако, живой, осязаемый, фирменно скрипящий кубик Рубика, даже сегодня все еще большая редкость! Возможно по-этому, несмотря на то, что молодое поколение отдает предпочтение электронным играм, в наши дни кубика Рубика снова становится бест-селлером во многих странах.

Что касается изобретателя, то он в неполные 40 лет став миллионером, богатейшим частным лицом Венгрии и человеком-легендой, объездив весь мир, достаточно быстро устал от публичного внимания и ушел в тень, чтобы спокойно заниматься своими эксперементами и изобретениями в основанной им Rubik's Studio. Появившаяся таким образом знаменитая Змейка Рубика — развитие древнекитайской планарной головоломки "танграм", также имела оглушительный успех, но до популярности незабвенного кубика даже ей более чем далеко.

Ныне Энре Рубик проживает в пригороде Будапешта, изредка выступая с многозначительными и квазирелигиозными заявлениями для прессы, одно из которых приведено курсивом в начале страницы сразу под фотографией автора. Ежегодно многие любители и коллекционеры головоломок отмечают день рождение Рубика - 13 июля 1944г.

В 1988 г Эрно Рубик основал Международный фонд Рубика с целью поддержки молодых изобретателей. С 1990 г. Рубик - председатель венгерской инженерной академии, с 1996 г. – ее почетный председатель. В 1983 г. был награжден Венгерской Государственной премией, а в 1995 – премией им. Денеша Габора за творчество и инновативную деятельность. Сейчас Рубик заинтересовался компьютерами и ищет возможности, которые смогут изменить взаимоотношения компьютера и пользователя.

Только факты

  • 43,252,003,274,489,856,000 возможных комбинаций
  • Только 1 правильное решение
  • Более 350 миллионов кубиков Рубика продано во всем мире. Если сложить их в 1 ряд, то полосу из кубиков Рубика можно было бы выложить с Северного Полюса до Южного Полюса
  • Изобретен профессором архитектуры и дизайна Эрно Рубиком в 1974 в Будапеште, но не экспортировался из Венгрии до 1980
  • Первоначальное название, данное изобретателем - "Магический Кубик". Головоломка была переименована в кубик Рубика после презентации на старейшей выставке игрушек в Нюрнберге в 1980г.
  • На пике популярности в 1980г, головоломку крутил каждый пятый житель земли!
  • Размер стороны кубика Рубика - 57мм
  • Существует около 40000 видео-роликов о головоломке.
  • Первый Чемпионат Мира по кубику Рубика пошел в Венгрии в 1982г и был выигран студентом из Лос-Анджелеса по имени Мин Тай (Minh Thai), собравшим кубик Рубика за 22,95сек.
  • Действующий чемпион мира по кубику Рубика - голландец Эрик Аккерсдик (Eric Akkersdijk), собравший головоломку за 7,08сек
  • Соревнования проходят в нескольких номинациях: сборка одной рукой, ногами, с закрытыми глазами и даже под водой на одном дыхании.
  • Считается, что дольше всех собирал свой кубик Рубика британец Грэм Паркер, получивший его в подарок на свое 19-летие и наконец собравший его впервые совсем недавно, в 47-летнем возрасте, т.е. через 26 лет!


Просмотров: 4758 | Добавил: vishneve | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: